R E L V A D O T U G A • FUTEBOL TOTAL
Bem-vindo ao Fórum Relvadotuga.com. Entra já para esta comunidade Regista-te!

[Taça UEFA] 1ª Eliminatória [08/09]

Ir em baixo

[Taça UEFA] 1ª Eliminatória [08/09]

Mensagem por danyro em 30.08.08 10:20

Programa de Jogos

AC Milan, Ita - Zurique, Sui
Politehnica Timisoara, Rom - Partizan, Ser
Hertha Berlim, Ale - Saint Patrick's Athletic, Irl
Banik Ostrava, Che - Spartak Moscovo, Rus
Metalist Kharkiv, Ucr - Besiktas, Tur
Portsmouth, Ing - V. GUIMARÃES, POR
Kayserispor, Tur - Paris Saint-Germain, Fra
Sevilha, Esp - Salzburgo, Aut
Wolfsburgo, Ale - Rapid Bucareste, Rom
Sampdória, Ita - FBK Kaunas, Lit
MARÍTIMO, POR - Valência, Esp
Dínamo de Zagreb, Cro - Sparta Praga, Che
Manchester City, Ing - Omonia, Chp
Young Boys, Sui - Brugge, Bel
Nancy, Fra - Motherwell, Esc
Everton, Ing - Standar LiŠge, Bel
Nápoles, Ita - BENFICA, POR
Bellinzona, Sui - Galatasaray, Tur
NEC NimŠgue, Hol - Dínamo Bucareste, Rom
Racing Santander, Esp - Honka Espoo, Fin
Apoel, Chp - Schalke 04, Ale
Litex Lovech, Bul - Aston Villa, Ing
Áustria Viena, Aut - Lech Poznan, Pol
V. SETÚBAL, POR - Heerenveen, Hol
Brann, Nor - Deportivo, Esp
Slavia Praga, Che - Vaslui, Rom
Slaven Koprivnica, Cro - CSKA Moscovo, Rus
Brondby, Din - Rosenborg, Nor
Cherno More Varna, Bul - Estugarda, Ale
Rennes, Fra - Twente, Hol
Ajax, Hol - Borac, Ser
Tottenham, Ing - Wisla Cracóvia, Pol
FC Copenhaga, Din - FC Moscovo, Rus
MSK Zilina, Svq - Levski Sófia, Bul
Borussia Dortmund, Ale - Udinese, Ita
SPORTING DE BRAGA, POR - Artmedia, Svq
Feyenoord, Hol - Kalmar FF, Sue
Hamburgo, Ale - Unirea Urziceni, Rom
Hapoel Telavive, Isr - Saint-Etienne, Fra
Nordsjaelland, Din - Olympiacos, Gre

Nota: A primeira "mão" realiza-se a 18 de Setembro e a segunda a 02 de Outubro. Os vencedores qualificam-se para a fase de grupos (23 de Outubro a 18 de Dezembro).
danyro
danyro
Uma Lenda Viva

Número de Mensagens : 1242
Clube : Porto
Pontos : 1
Data de inscrição : 04/05/2008

Ver perfil do usuário http://naodizesnada.blogspot.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [Taça UEFA] 1ª Eliminatória [08/09]

Mensagem por danyro em 19.09.08 18:41

Resultados
MARÍTIMO - Valencia 0-1 (Morientes 12’)
BRAGA - Artmedia 4-0 (Evaldo 3’ e Meyong 18’, 31’ gp e 76’)
SETÚBAL - SC Heerenveen 1-1 (Lean dro Lima 67’ e Elyounoussi 90’)
Nápoles - BENFICA 3-2 (Suazo 16’, Vitale 18’, Denis 20, Maggio 56’ e Luisão 59’)
Portsmouth - GUIMARÃES 2-0 (Diarra 39’ e Defoe 60’)
Moscovo - FC Copenhaga 1-2 (Nordstrand 45’ gp, Sionko 72' e Samedov 90’ gp')
Litex Lovech - Aston Villa 1-3 (Popov 10', Reo-Coker 45', G. Barry 72 gp' e Petrov 90)
Cherno More Varna - Stuttgart 1-2 (Dyakow 42’ e M. Gomez 66' e 81')
Hapoel Tel Aviv - Saint-Etienne 1-2 (Payet 7’, Feindouno 60’ e Lala 88’)
Slaven Belupo - CSKA Moscovo 1-2 (Juric 42’ e Wagner Love 82’ e 89’)
Ostrava - Spartak Moscovo 0-1 (Bolf 56’ ag))
Brann Bergen - Corunha 2-0 (Bjarnason 22’ e Solli 37’)
Feyenoord - Kalmar 0-1 (Elm 72’)
Hamburger - Unirea Urziceni 0-0
Nancy - Motherwell 1-0 (Berenguer 42’)
Omonia Nicosia - Manchester City 1-2 (Duro 49’ e Jo 59’ e 72’)
Wolfsburg - Rapid Bucareste 1-0 (Grafite 45’)
Slavia Praga - FC Vaslui 0-0
Austria Vienna - Lech Poznan 2-1 (Schiemer 63’ e 76’ e Rengifo 65’)
Besiktas - Metalist Kharkiv 1-0 (Holosko 51’)
Zilina - Levski Sofia 1-1 (Vladavic 48’ gp e Joãozinho 63’)
NEC Nijmegen - Dinamo Bucareste 1-0 (Beukering 61’)
Poli Timisoara - Partizan Belgrado 1-2 (Bucur 26’, Tosic 33’ e Bogunovic 65’)
Bellinzona - Galatasaray 3-4 (Lustrinelli 32’, Kewwel 38’, Sermeter 47’, Baros 52’ e 82’, Rocca 89’ e Lincoln 90’)
Kayserispor - Paris S.G. 1-2 (Kezman 5’, Toledo 87’ e Luyindula 90’)
Young Boys - Brugge 2-2 (Schneuwly 16’, Sonck 36’, Clement 72’ e Doumbia 88’)
Santander - Honka 1-0 (Pereira 46’)
AC Milan - Zurich 3-1 (Jankulovski 45’, Alexandre Pato 56’, Borrielo 73’ e Djuric 78’)
Borussia Dortmund - Udinese 0-2 (Flores 7’ e Inler 34’)
Brondby - Rosenborg 1-2 (Sapara 29’, Skjelbred 56’ e Krohn Deli 63’)
Dinamo Zagreb - Sparta Praga 0-0
Sampdoria - Kaunas 5-0 (Bonazzoli 14’ e 22’, Cassano 36’ e 57’ e Fornaroli 90’)
Sevilha - Salzburg 2-0 (Capel 6’ e Carreira 90’)
Rennes - FC Twente 2-1 (Denneboom 12’, Mbia 37’ e Bocanegra 49’)
Borac - Ajax 1-4 (Sulejmani 12’, Suarez 36’, Lazovic 51’ e Huntelaar 71’ e 86’)
Everton - Standard Liege 2-2 (Mbokani 9’, Yakubu 23’, Yobo 35’ ag e Castillo 38’)
Tottenham - Wisla Krakow 2-1 (Bentley 33’, Jirsak 35’ e Bent 73’)
danyro
danyro
Uma Lenda Viva

Número de Mensagens : 1242
Clube : Porto
Pontos : 1
Data de inscrição : 04/05/2008

Ver perfil do usuário http://naodizesnada.blogspot.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [Taça UEFA] 1ª Eliminatória [08/09]

Mensagem por LorDrummeR em 03.10.08 9:08

Dos jogos da 2ª mão da 1ª eliminatória da Taça UEFA, destaque para as eliminações do Rapid de Bucareste, que levou à demissão de José Peseiro. A equipa romena foi eliminada pelo Wolfsburgo, depois de um empate caseiro a uma bola, e o técnico português não resistiu no cargo de treinador principal. Referência ainda para a eliminação dos turcos do Besiktas, derrotados pelo Metalist da Ucrânia por 4-1.

Os belgas do Standard de Lìege eliminaram surpreendentemente o Everton, depois de uma vitória caseira por 2-1, enquanto Milan e Sevilla, duas das formações candidatas à vitória final, lograram apuramentos fáceis. Eis todos os resultados desta 2ª mão da Taça UEFA:

Portsmouth (4-2) (a.p.) V. Guimarães
Brøndby (3-5) Rosenborg
Slaven (1-3) CSKA Moskva
Slavia Praha (1-1) FC Vaslui
Brann (2-2) (2-3)g.p. Deportivo
V. Setúbal (3-6) Heerenveen
Austria Wien (4-5) (a.p.) Lech Poznań
Litex Lovech (2-4) Aston Villa
APOEL (2-5) Schalke 04
Cherno More (3-4) Stuttgart
Rennes (2-2) FC Twente
Hamburg (2-0) Unirea Urziceni
Feyenoord (2-2) Kalmar FF
Sp. Braga (6-0) Artmedia Petržalka
Borussia Dortmund (2-2) (3-4)g.p. Udinese
Zilina (2-1) Levski Sofia
FK Moskva (2-3) København
Tottenham (3-2) Wisla Kraków
FK Borac Čačak (1-6) Ajax
Racing Santander (2-0) FC Honka
NEC (1-0) Dinamo Bucureşti
Kayserispor (1-2) Paris SG
Hertha Berlin (2-0) St. Patrick
Baník Ostrava (1-2) Spartak Moscow
Milan (4-1) FC Zürich
Poli Timisoara (1-3) Partizan
Nordsjælland (0-7) Olympiacos
Wolfsburg (2-1) Rapid Bucuresti
Besiktas (2-4) Metalist
Sampdoria (7-1) Kaunas
Sevilla (4-0) Red Bull Salzburg
Bellinzona (4-6) Galatasaray
Napoli (3-4) Benfica
Everton (3-4) Standard
Nancy (3-0) Motherwell
Young Boys (2-4) Club Brugge
Omonia (2-4) Man. City
Dinamo Zagreb (3-3) Sparta Praha
Marítimo (1-3) Valencia
H. Tel-Aviv (2-4) Saint-Étienne

_________________
Boa música? Clica aqui

LorDrummeR
LorDrummeR
Presidente do Núcleo Portista

Número de Mensagens : 3579
Clube : FC Porto / Ac. Viseu
Pontos : 1217
Data de inscrição : 19/05/2008

Ver perfil do usuário http://andrepires7fcp.hi5.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [Taça UEFA] 1ª Eliminatória [08/09]

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum